INICIO

DOCUMENTOS

ARTICULOS

ACTIVIDADES

CONTACTA

OPINIONES


Página informativa de la plataforma "No es cierto". Si quieres recibir información, pincha <aquí> y envía un correo con el asunto… «suscribir».
Google

¡Ante todo, la Unidad!

MANIFIESTO (castellano)

El referéndum de Cataluña es un ejemplo de la libertad y pluralidad en que se basa la unidad de nuestro pueblo y del largo y fructífero camino recorrido que ha hecho de España una de las Naciones-Estado más antiguas de Europa. Nuestra amplia y variada cultura recoge diversidad de lenguas y costumbres que constituyen el principal patrimonio que tiene nuestro país. Por ello, sea cual sea el resultado del Referéndum, lo más importante es que de él salga aún más fortalecida la unidad de todos los catalanes y de éstos con los demás ciudadanos españoles.

Ante todo la Unidad porque nos oponemos a los que buscan la desarticulación de España, quebrando la múltiple trama de lazos históricos, culturales, familiares y de afectos, agitando para tal fin banderas identitarias, insolidarias y excluyentes. Proyectos que se amparan hoy en la perversión que identifica la defensa de la unidad de España con el franquismo. Esto no sólo es una falacia, sino que constituye una traición a la memoria de millones de demócratas, librepensadores, republicanos, socialistas, comunistas, anarquistas y nacionalistas democráticos que estuvieron dispuestos a dejar su vida por la defensa de la libertad y la construcción de un proyecto común para todos los ciudadanos españoles.

Ante todo la Unidad para, desde el respeto a su pluralidad y autogobierno, defender la libre y solidaria unidad del conjunto de nacionalidades y regiones de España, como el mejor medio para aumentar el progreso y la libertad de cada uno de sus territorios y ciudadanos. Debilitar su cohesión, fomentar la fragmentación o conciliar con ello, merma la capacidad de defender nuestros intereses en Europa y de tener una voz propia e independiente, y no beneficia a la “Europa de los pueblos” sino a la de las grandes potencias que aumentan su poder a costa de la desarticulación o la división de los países.

Ante todo la Unidad, frente a los que viven a costa de la exacerbación de las particularidades, con el único afán de ampliar su control local sobre los ciudadanos. Hacer concesiones a quienes buscan la división es contribuir a que las diferencias se conviertan en motivo de enfrentamiento para que unas castas burocráticas incrementen sus privilegios. Unidad frente a los que pretenden imponer la uniformidad. Ambos extremos se alimentan mutuamente y nos debilitan. Somos conscientes, por experiencia, que la imposición por la fuerza trabaja por enfrentarnos, que sólo defendiendo el carácter plural de España es posible fortalecer su unidad.

Y ante todo la Unidad, para seguir avanzando en hacer de España una nación de ciudadanos libres e iguales en derechos y deberes. Ahora que más de un 10% de la población que vive y trabaja entre nosotros viene de otros países –y en especial de las naciones hermanas de Iberoamérica- es más importante que nunca afirmar que constituimos una nación de ciudadanos libres e iguales sin discriminación ni privilegio alguno por motivo de raza, sexo, idioma, extracción social o lugar de origen.

Por ello, los abajo firmantes que, ante el nuevo Estatut mantenemos opiniones diversas, conscientes de que la unidad es un patrimonio común de todo el pueblo español y garantía del mantenimiento de nuestro Estado de Derecho, llamamos a nuestros conciudadanos de toda España a manifestarse y defender,

¡Ante todo la Unidad!

FIRMA ESTE MANIFIESTO


MANIFEST (català)

El referèndum de Catalunya és un exemple de la llibertat i la pluralitat en què es basa la unitat del nostre poble i del llarg i fructífer camí recorregut que ha fet d’Espanya una de les nacions estat més antigues d’Europa. La nostra àmplia i variada cultura recull una diversitat de llengües i costums que constitueixen el principal patrimoni que té el nostre país. Per això, sigui quin sigui el resultat del Referèndum, el més important és que la unitat entre els catalans i amb la resta de ciutadans espanyols en surti encara més enfortida.

Abans que res la Unitat perquè ens oposem als que busquen la desarticulació d’Espanya, trencant la trama múltiple de llaços històrics, culturals, familiars i d’afectes, agitant per a aquest fi banderes identitàries, insolidàries i excloents. Projectes que s’emparen avui en la perversió que identifica la defensa de la unitat d’Espanya amb el franquisme. Això no només és una fal.làcia, sinó que constitueix una traïció a la memòria de milions de demòcrates, lliurepensadors, republicans, socialistes, comunistes, anarquistes i nacionalistes democràtics que van estar disposats a perdre la seva vida per la defensa de la llibertat i la construcció d’un projecte comú per a tots els ciutadans espanyols.

Abans que res la Unitat per defensar, des del respecte a la seva pluralitat i autogovern, la lliure i solidària unitat del conjunt de nacionalitats i regions d’Espanya, com el millor mitjà per augmentar el progrés i la llibertat de cadascun dels seus territoris i ciutadans. Debilitar la cohesió, fomentar la fragmentació o tolerar-ho, disminueix la capacitat de defensar els nostres interessos a Europa i de tenir una veu pròpia i independent i no beneficia “l’Europa dels Pobles” sinó la de les grans potències que augmenten el seu poder a costa de la desarticulació o la divisió dels països.

Abans que res la Unitat, enfront dels que viuen a costa de l’exacerbació de les particularitats, amb l’únic afany d’ampliar el seu control local sobre els ciutadans. Fer concessions als que busquen la divisió és contribuir que les diferències es converteixin en motiu d’enfrontament perquè unes castes burocràtiques incrementin el seus privilegis. Unitat enfront dels que pretenen imposar la uniformitat. Ambdós extrems s’alimenten mútuament i ens debiliten. Som conscients, per experiència, que la imposició per la força treballa per enfrontar-nos, que només defensant el caràcter plural d’Espanya és possible enfortir-ne la unitat.

I abans que res la Unitat, per seguir avançant en fer d’Espanya una nació de ciutadans lliures i iguals en drets i deures. Ara que més d’un 10% de la població que viu i treballa entre nosaltres ve d’altres països —i en especial de les nacions germanes d’Hispanoamèrica— és més important que mai afirmar que constituïm una nació de ciutadans lliures i iguals sense cap discriminació ni privilegi per motiu de raça, sexe, idioma, extracció social o lloc de naixement.

Per això els sotasignats, que davant el nou Estatut, mantenim opinions diverses, conscients que la unitat és un patrimoni comú de tot el poble espanyol i la garantia del manteniment del nostre Estat de dret, fem una crida als nostres conciutadans de tot Espanya a manifestar-se i a defensar,
Abans que res la Unitat!


Firmantes del manifiesto publicado en El País el 10-06-2006

HISTORIADORES Y FILÓSOFOS
Carmen Iglesias (R. A. E. de la Lengua y R. A. de la Historia), Julio Valdeón (R. A. de la Historia), Juan Pablo Fusi, Manuel Fernández Álvarez (R. A. de la Historia), Nieves Monsuri Rosado, Fernando Savater, Carlos París, Ignacio Gómez de Liaño, Jordi Pericas (teólogo).

ESCRITORES Y DRAMATURGOS
Juan Goytisolo, Rosa Montero, Salvador Távora (dramaturgo) Vidal de Nicolás (poeta), Ana Diosdado (presidenta SGAE), Ángel Guinda (poeta), Arturo Ruibal, C. Dolores Escudero, Eliseo Bayo, Fco. Javier Villán, Jaime Salom, Manuel Martínez Forega, Rafael Conte, Raúl del Pozo, Raúl Guerra Garrido, Roman Gubern, Fermín Cabal, Luis A. de Villena.

PINTORES, ESCULTORES Y DIBUJANTES
Agustín Ibarrola, Luis Gordillo, Rafael Canogar, Alfredo García Cuevas, Francisco Sánchez-Alarcón de Olivares, José Ibarrola, José Luis Fernández, José MĒ Álvarez (dibujante), Pintor anónimo de Getxo, Nazario (dibujante), Antonio Corts (dibujante).

DIRECTORES DE CINE, TEATRO Y TV
Antonio Giménez Rico, Emilio Martínez Lázaro, J. Antonio Hormigón, Jorge Eines, MĒ Paz Ballesteros, Miguel Hermoso, Rafael Herrero (Productor), Sebastián Álvaro (Al Filo de lo Imposible).

ACTRICES Y ACTORES
Federico Luppi, Hector Alterio, Marisa Paredes, Santiago Ramos, Alicia González, Amparo Baró, Ángel López Riquelme, Fernando Guillén, Francesc Orella (Premio Max), Grupo de 15 Actores Cococomin, Jaime Blanch, Jaume Bernabé (Els Comediants), José Miguel Monzón (Gran Wyoming), Juan Gea, Kiti Manver, Manuel Galiana, Maria Botto, Mónica Randall, Toni Cantó, Pepe Viyuela.

MÚSICOS
Luis Eduardo Aute, Manuel Porta Gallego, Pablo Guerrero (Cantautor), Robert Cases Marco.

DEPORTISTAS
Antonio Peñalver (Medalla de plata Barcelona ‘92).

PERIODISTAS
Blanca Landazuri Marín, Encarna Valle Fernández, Gerardo Amechazurra, J. Albacete, J. Salvador (De Verdad), José Ribas Santons, Norberto Alcocer, Pedro Altares. José Laso.

SINDICALISTAS
Marcelino Camacho (ex-Sec. gral. CCOO) Nicolás Redondo (ex-Sec. gral UGT), Alfredo Conte (fundador CCOO de Cataluña), Jerónimo Fernández (USO), Luis M. Pariza (CES europeo), Kepa Bis (USO), Grupo de sindicalistas, Tomás Tueros (fundador CCOO Euskadi).

CONCEJALES Y POLÍTICOS
Rosa Díez (Europarlamentaria PSOE), Nicolás Redondo Terreros (PSE-EE), Francisco Frutos (Secretario General PCE), Francisco Herrera (IU; Ex-candidato a la alcaldía de Madrid), José Ramón Recalde (ex-consejero del gobierno vasco PSE), Ángel Nieto Monzó (comunista), Consejo de la Juventud del PV, Estefanía Martín (UCE), Jaime Goded (Concejal PSOE), José Garre (Socialista de Murcia), Juventudes socialistas de Alboraya (Valencia), Noemi Larrayad (UCE), Salvador Lara (comunista), Socialistas no Nacionalistas, Soledad González (Concejala del PSOE en Valdecaballeros, Badajoz), Vicente Serrano (Ciutadans de Catalunya).

CATEDRÁTICOS
Anna Estany (UAB), Carlos Vidal Prado (Vicedecano UNED), Cristina Botella (U. Jaume I), Enrique Gimbernat (UCM), Ernesto Ladrón de Guevara, Felicísimo Balbuena (UCM), Inmaculada Saracíbar, Jesús Royo (UAM Lengua Catalana), José Cañas Delgado (U. Granada), Teo Uriarte (Doctor en Ciencias de la Información).

PROFESORES
Adelio Honorato, Alberto Aparicio, Antonio Barba (UPC), Antonio López, Arturo Murcia, Berta Romero, Carlos Calvo, Clara Julia Moreno, Diego Guerrero  (UCM), Eduardo Estefanía Cundin (UPV), Eduardo Madroñal, Eloy Juan Rada (UNED), Félix González (UCM), Florentina Sánchez Ortiz, Francesc Recasens (UPC), Gonzalo González, Grupo profs. UPV, Ines Brutau (Música), José Manuel Espino, Juan Emilio Adrián, Juan José Aparicio (UCM), Julio Carabaña (UCM), Julio Valbuena, Justina Díaz, Marta Casaus (UAM), Mateo Borreguero, Pablo Jovani, Pascual Martínez (U. Valladolid), Profs. de Barcelona, Profs. de Universidad de Sevilla, Puri Legarra, Raquel Álvarez (Investigación), Xosé C. Vázquez, Yolanda Moreno Koch (UCM), Mercedes del Hoyo (Rey Juan Carlos),

ABOGADOS
Alex Parriego, Alfonso Hernández, Antonio Royo, Carlos Jiménez, Enrique Tomas Ribes, F. E. F., Jacinto Gil, José MĒ Lizundia, MĒ Francisca López-Brea, Mario Miranda, Mercedes Aguilera, Pepe Domingo (letrado de la Seguridad social).

ARQUITECTOS
Carlos de la Calle, César Coll, Emilio Barris, Félix Amador, Gonzalo de Pedro, José Antonio Mestre, Julián Zapata.

INGENIEROS
Alberto Blanco, Carlos Vila, Daniel Portero, Gregorio Rello, Jaime Plana, Josezf Placsintar, Leonardo Rojo, Rafael Jordà, Santiago Asperilla, Sebastián Delclós, Tomas de la Rosa.

MÉDICOS
Rafael Matesanz (Dir. Org. Nacional de Transplantes), Adrián Bautista Fresneda, Carlos Pedro Gestoso, Consuelo Navarro, Eduardo Martínez, Esther Patiño, Francisco Ortega, Jesús Calvo, Jesús Otero, Joaquín Fenollosa, Joaquín Soria, Juan Álvarez, Justo J. García de Yebenes (Premio Rey Jaime I), Luis Prego, Maged Mabrok, M. A. Serrano, Rafael Gallego, Rafel Marín, Ramón Fernández de la Hoz.

PSICOLOGOS.
Ana Sanjurjo, Elisa Arguijo, Enrique Atzenweiler, MĒ Asunción Grau, Manuel Almendro, MĒ León Guzmán.

QUÍMICOS Y FÍSICOS
Alfonso Orroz Etxebarria, Compañeros de Investigación Química UV (ICMOL), Isabel Ferreiro Alaez.

EMPRESARIOS
Albert Artigas, Antonio Muniente, Bernardo Montenegro, COURRIER Reparto y gestión SL, Empresario vasco anónimo, Francisco Barcena, José Miguel Chico, Juan Cuñat, Juan Martínez, Juan Zugasti, MĒ Carmen Cubieses, Olivo Álvarez, Rafael Sánchez, Roberto Ivars, Ximo Torres.

ADMINISTRATIVOS
Amaya Chasco, Cesar Estévez, Encarnación Sánchez, Francesc Brull, Juan Eduardo.

ENFERMERIA Y FARMACIA
Alumnes 2ē Infermería de la Vall d'Hebron, Antonio Ruiz (masajista), Carmen Moreno, Eduardo García, Farmaceuticos (Barcelona), Gemma Martí (quiromasajista), Isabel Santos (fisioterapeuta), Itziar Ortiz de Urbina, José Atienza, MĒ Carmen Muñoz (radiólogo), MĒ Escavy (terapeuta).

TECNICOS CINE TV
Domingo Solano, Jesus Rambla, Miguel García Berral, Pedro Luis Jiménez.

INFORMÁTICOS
Francisco Gracia, José Manuel Carral, Juan Carlos Vázquez, Vicente García Escrivá.

COMERCIALES
Antonia Isabel Gallego, Domingo García, José Luis Olivares, Juan Cózar Marín, Luis Maria Collado.

CARTEROS
Encarnación Tarrías, Francisco M. Liébana, J. Antonio López.

OTRAS PROFESIONES
Albert Roca (camarero), Alejandro Sergio Garrido (ferroviario), Álvaro Gago (analista), Ana Burriel (veterinario), Andreu Romaní (fotógrafo), A. Martínez (mecánico), Bernardo Alós (contable), Carles Bartolomé (diseñador), Carmen Tamarit (adopción internacional), Eulalia Sancho (prev. riesgos), Fernando Gálvez (economista), Francisco J. Díaz (Telefónica), Francisco J. Esparcia (camionero), Francisco J. Sainz (consultor), Gema González (publicidad), Isabel Carregado (funcionaria), J. J. Cabello (frigorista), Jaume Vilà (electricista), Jesús Caparrós (pescador), Jesús del Pinto (textil), Joan Fuster (mecánico), José L. Campos (fontanero), José L. Moral (reponedor), José L. Moreno (funcionario), Juan Agustina (limpiador), Juan Cañete (Dir. Serv. Sociales Moncada), Kilian Moral (Zoo Barna), Luis Alcántara (topógrafo), Luis Manrique (inspector Hacienda), MĒ Pérez de Herrasti (arqueóloga), Marta Rebato (artesana), Miguel Rodríguez (mecánico), Miren Carmele Barandiarán (correctora), Nieves Oñate, Pablo López (agricultor), Pepa Alonso (CSIC), Rosa Hernández, Salomé García (oficial de notaría), Saturnino Benito (carnicero), Sergio Ibáñez (diseñador), Víctor Álvarez (electrónico), Xavi Bordanova.

ASOCIACIONES
ADE Poble Sec, Afiliados UCE Euskadi, Agrupación UCE Alcoi, Asociación “La Granota Loca”, El Canto del Búho, Esteban Ibarra (Mov. Contra la Intolerancia), Fundación Antonio Miragaya, “Pensat i fet”, Miguel Bernat Manos Limpias.

COLECTIVOS DE TRABAJADORES
Bomberos de Alcoi, Celadores de la FE Valencia, Colectivo de Informática de Vitoria, Cté. de empresa Banesto Madrid, Corriente de Clase y Unitaria PV, Informáticos de Madrid, Sectorial de educació de Ciutadans de Catalunya, Trab. Autónomos Transp. Mislata, Trab. de CCOO y UGT Paterna, Trab. de Guevejar Granada, Trab. de la industria farmacéutica de Barna, Trab. Telefónica P. Cerdá, Trab. de Valldaura, Trab. del metal (Madrid), Trab. Horta Sud, Trab. Hospital Xeral (Vigo), Monitores Canigó.

FAMILIAS
Aguado-Cañavete, Alarcón de Murcia, Ansoleaga-R. Anadón, Bertí-Villena, Blasco-Bilbao, Collado-Ortiz, Enrique y Noel, Expósito-Sorita, Hnos. Ibáñez Laffort, Hernández de Murcia, Hernández-Suárez, Huart-Morata, Lajarin de Murcia, Martínez-Martí, Minaya, Mompeán de Murcia, Pérez-Sexer, Raquel Juntas (madre), Rico-Morán, Rilova, Rodríguez-Cantero, Serrano González (Barna), Teixidor, Valera-García, Vega, Viejo-Budia, Villena-Paterna.

COLECTIVOS DE VECINOS
de Ayala 53, del bē de Sant Bult, de Aspe, de Benimaclet, de Caspe, de Milladoiro, de Navas, de Valencia, del Cabanyal, Amigas de Navas, del Pē Extremadura (Madrid), de Azua y Mellid, de Málaga.

OTROS COLECTIVOS
Alumnos esc. de marxismo (Zaragoza), Amigos del Caballo de Olocau (Valencia), Ateneo Vigo XXI, Centro Dep. Atlas, Col. de Subsaharianos de Euskadi, Col. Minería (Barna), Ciudadanos de Vitoria, Ciudadanos Vigueses, Cuarta República Indep. Carcabuey, Dones comunistes de Barna, Estudiantes de Derecho de la U. Carlos III, Grupo APAS Valencia, Simpatizantes de Basta Ya (Madrid), Grupo de Suscritos al De Verdad (Barna), Jóvenes de Aspe, Jóvenes de Barna, La Colla de Trapella (Barna), Lectores del Periódico De Verdad, PDI UJI, Progresistes Lluires (Barna), Ramon Lamban (Col. Pedalea), Socios Ateneo Madrid XXI, Suscritos Chispas (Vigo).

CIUDADANOS
Maite Pagazaurtundua, Amadeo Piquer, Ángel Silverio, Bernadette Itey Larrue, Carles Vil y Picas, Carlos Martínez, Carmen del Nozal, Carmina De Luna, ciudadano Madrid, ciudadano vasco, c. de Alcorcón, c. de La Ribera Alta, C. Solidarios de Granada, Esteban Cabezas, Francisco Medina, c. de Avilés, Ignacio Fanconi, Isidro Sánchez (Marina Alta), J. Ramón Villa, Joan Miró, Jordi (Valencia), Jordi Cañas, Jordi Molina, José Benages, José Garrido, José LLuneell, L. Gerardo Jiménez, Lourdes Guerrero, Luis Juárez, Manuel Marteles, Manuel Puig (Barna), Marta González (Melilla), Pascual Maiques (Marina Alta), Pedro Gauna (Barna), Rafael Hidalgo, Román Collado, Silvia y Raquel, un vasco iberoamericano, Xavier Gustems.


Apoyos a través de internet y por correo

Rubén López García (Profesor de Investigación del CSIC), Juan Pablo León Pereda (informático), Gonzalo Alcoba Gutiérrez (estudiante), Ana Casas Uriz (profesora), Pedro Honrado Franco (Colectivo de Trabajadores de Telefonica plaza Cerdá de Barcelona), Cristina Botella Arbona, Alejandro Sarbach, Isidro Luna (arquitecto), Isidoro Fidalgo González, Jesús Alonso Fernández (médico), Manuel Martínez Lozano (educador social), José Sánchez López (economista), Cecilia Astrain Anso, Carlos García Cañibano (aparejador), Enric Beck Giménez (profesor), Antonio Fortes Gallego (profesor), Enrique Beck San Lorenzo (ingeniero industrial), Leopoldo Ortega-Monasterio (médico psiquiatra), José-Ramón Monge Ugarte (jubilado), Fermín Gavilán Pasaron (abogado), David Yegros Fabián, Juan Carlos Losada Málvarez (historiador), Andrés Recalde Castells (Catedrático de Universidad), José Corral Adarve (pedagogo), Benito García Calle (bibliotecario, Jesús Paz (psicopedagogo), José Luis Ruiz Castillo (escritor), Martín Rísquez Aguaayo (periodista), Julián Casero Flores (técnico auxiliar), Diego Sánchez Palomo (pintor), Luis Saavedra (Catedrático de Universidad), Fernando Aguilar Fernández, Jorge Luis Bermejo Marina, Federico Terrón Muñoz, Estíbaliz Busteros Ruiz, Emilio Escuer (psicólogo clínico), Icíar Ortiz de Urbina, Angel Maillo Gallardo, Camilo Cores Cobas (médico), Manuel Quintana Morales (profesor), MĒ Concepción Iceta Pérez (profesor), Alfredo Conte Cazcarro (jubilado. Fundador de CCOO en Cataluña) , Rafael Dobado González, Mariano Jabonero Blanco (funcionario), Luis Madrid (profesor), Javier Tajadura Tejada, Ana María Munar Chacártegui (profesor ayte. de Universidad), Anónimo (funcionario de Justicia en el País Vasco) , Javier Seijas Quintana, Juan De la Rica, Manuel Fernández Ramos (aparejador), Patxi Arroeta, Iñaki De la Fuente López (maestro), Juan B Merino Azcárraga, Francisco Martín Sánchez, Carlos Vidal Prado (profesor Dcho. Constitucional), José Ignacio Palacios San Juan (profesor secundaria), MĒ Teresa Casabella García (catedrática IES) , Daniel Álvarez (ingeniero Telecom.), Alberto Recarte García-Andrade (economista), Javier Angulo Ikazuriaga (cámara TV), MĒ Bautista Bilbao Bilbao (maestra jubilada), Isabel María Aneiros Guerrero (ama de casa), Juan María Bilbao Ubillos (profesor univ.), Javier Mata Sáez, Gabriela Coll Vigo (traductora), Regina Martínez Martínez de Ilarduya (catedrática IES) , Jorge Tinas Gálvez (químico), Carmen Ruiz Corral, Ligia González de Langarica Bouza, Vicente Esteban Sánchez (funcionario), Tomás Parra Baño, Luis Gómez Alcalde (asesor de empresas), Francisco Ruiz (profesor univ.), Francisco Crespo, Iñaki Bengoa Ruiz de Azúa (economista e ingeniero téc.), Joaquín Sanchis (Dpto. Neumología Hosp. Sta. Creu i St. Pau-UAB), Julia Bouza Fernández, Benigno Hernández Barrena, Eloísa Arias, Pedro Carasa (catedrático univ.), Javier Peña (profesor univ.), Mariano Fuentes Álvaro, Sergio Renales Galindo, Teresa Galindo García (maestra), Montserrat Castellà Sarriera (arquitecte), Mariana Cardona Gubert (estudiante), Alicia Ruiz Doña (gasolinera), José Manuel Madrazo Osuna (químico), Enrique Espejo Bastús (médico), Montserrat Dueñas Pérez (confección), Oscar Ramal Grifoll (técnico iluminación), Eugenio Baines Sanz, Juan Ignacio Manrique Berki (trabajador social), Eduardo De Prado Álvarez, Pau Gual Tejedor (consultor), Marta Peña Monfort (delineante), Félix De Castro Rodríguez (veterinario), Leddys Valdés-Romero, M. Javier Climent Vallejo (abogado), Paco Lain, Hector Camps Pemán, Javier De Miguel (servicio de prensa gráfico), Carolina, Manso Herencias (estudiante), Gonzalo García Soto, Ramón López de Lucio (Dr. arquitecto-catedrático univ.) , Manuel Rego Fernández (catedrático univ.-Dr. dpto. Astrofísica), José Carlos Cataño (escritor), Javier Tajadura (profesor univ.), Javier Fernández Sebastián (catedrático univ.) , Iñaki Iriarte López (profesor univ.), Joaquín Pérez Navarro (profesor), Juan Carlos Vásquez Bonnet (informático), Jordi Cañas Pérez, Anselmo Expósito Hens (empleado), Ramón Angel Romero (ferroviario), Juan Carlos Martín Agrelo (funcionario), Anónimo, Antonio Omaña Prieto (técnico com.), Luis Folgado Bernal, Candela Vera Fuentes, MĒ Rosa Jiménez Millán (informática), Familia Abad Motos, Javier Bravo Aranda (parado), Salustiano Mandia, Antonio Monzón, Pablo Martín Aceña (catedrático univ.) , Barrón López de Torre (profesor univ.), José Angel Saiz García, Raimundo Catevilla Capablo (médico), Santiago Fernández Amilburu, Miguel Alonso Álvarez (recepcionista), Amelia Martín, María López Lozano (abogado), Miguel Ángel Cerdán Pérez (profesor IES) , Jesús Cancelo Martínez (psicólogo), María Teresa Serrano Moreno (psicóloga), Magdalena Cancelo Martínez (empleada, Estefanía Martínez Cascallana (jubilada), Francisco Muñoz González (profesor IES), Juan Antonio Cordero Fuertes (estudiante), María Lauzurica (médico), Antonio Martínez (albañil), Rafael Sánchez Díaz (profesor ESO), Tomás Van de Walle Sotomayor, José Manuel Cañete Fernández, Carlos Calvo Pérez (profesor IES), Elías Robles (publicista), Álvaro ManchaMĒ Isabel Mardones, Jesús Santos Álvarez Fernández, Julio Rodríguez López (economista), Javier Sanz Lipuzcoa (médico), Ana Martínez González, Ramón Seisdedos Cubero (médico), Francisco Bautista García-Faria (empleado), Susana Seisdedos García (técnico dir. empresas), Javier Seijas Fernández (profesor IES), Ester Prado Villalba (catedrática IES), Manuel Seisdedos Cubero (prejubilado), Emilio Martínez Lázaro (director de cine), Antonio Cruz Cabrera (funcionario), Francisco Álvarez Cantos (restaurador), Macarena Álvarez Serrano (abogado), Eliseo Monsalvete Mazo (médico), Joaquín Fenollosa, Javier Palacio Álvarez, Julio Febrero Rojas (productor TV), Vicen Belmonte Fernández (contable), Mercedes Chozas Pedrero (pofesora), Rafael Marín Iranzo (médico), Francisco Javier Castro Valero (abogado), Elena Zujar Chaves, Guzmán Ferreirós, Enrique Olivas Cabanillas (profesor), Jaime Goded Nadal, Carlos Launaz, Ignacio Morgado Bernal (catedrático univ.), Jorge Pérez Sánchez (profesor univ.), MĒ Esther Moraga y Cortes (enfermera), Andrés Gómez Sanz, Antonio Salinas Ruiz (médico), MĒ Isabel Fernández Prieto (administrativa jubilada), Carmen Conejo Fernández, Alberto Reig Tapia, Napoleón Pérez Farinós (médico), José Manuel Zapata Paz (funcionario), Arturo Díaz Joaniquet (comercial), Marcos Rodríguez Álvarez (pensionista), Raúl Buendía Rama (DJ, prod. música - estudiante), Emilio Martínez Mata (profesor univ.), Antonio Regalado Rodríguez (periodista), Tomás González Llorente (funcionario), José Julio Peña González (médico), Erik Winkler González (informático), Raquel Ocaña Carrasco (educadora), Jesús de Marcos Marcos Velasco, Miguel Angel Reimundo González, Comunista libertario (anónimo), Miguel Coque Durán (profesor), Antonio José García García (médico), Julio Valbuena Herrero (profesor mat.), Teófilo Arribas González (funcionario), Alberto Camarero Orive (profesor univ.), Jesús Manso Damborenea (catedrático bach.), Eloy Martín Nieto (artes gráficas), Francisco Monsalvete (ingeniero naval), José MĒ Andrés Martínez (empleado), Tomás Orbea (ingeniero), Pablo Torres Núñez (profesor), Pedro Martínez Odriozola (médico), L.S., J. M Fernández Urbina (profesor univ.), Jaime Mir (profesor), Pepe Jordana, Eleazar Ortiz Herranz, Juan Ignacio Gazeau, Rosa Morlán Cortadi (licenciada Hist.), Javier Murga Zurriarain, Marcel Gascón Barberá, Josefa del Sol San José (empleada), José Bernardo Cobos Gambero, Yolanda González Sánchez (administrativo), Miguel Ángel Megías Peña (profesor), María Isabel Belda González (procuradora), Jorge GiménezTomás, Angel Trasobares, Pascual Martínez Sopena (catedrático univ.), Francisco García Martínez (naturópata), Joaquín Calomarde (diputado), Jaime-Axel Ruiz Baudrihaye, Ramón Valdor, Joaquin de la Gándara Hernández-Ros (profesor), Josu Vicente Real (estudiante), Alfonso Díez Prieto (profesor), Emiliano Jiménez León, Miguel Antonio Bravo (profesor), Angel Alonso, Carmen Seco, Vicente Carrasco Hidalgo (cartero), Jesús Neira Guzmán (funcionario), Manuel Breñas Nogales (profesor), Agustín Pascual González (arquitecto téc.), Carlos Pérez González (ingeniero montes), Rosa MĒ Pérez Pérez (asistente social), Javier Heredia Díaz (ingeniero), Carlos S. Romano García, Santiago Olmo, Eulalia Romero Carrillo, José María Tortosa Blasco (catedrático), Raúl González Zorrilla, Juan J. de Otamendi Aguado (biólogo - funcionario), Gabriel López López (químico), Joaquín Varela Suanzes-Carpegna (catedrático Dcho. Const.), Alfonso Ochoa Guevara (técnico teatro), Carlos Briamo Fernández Abuín, David Hernández Gómez (guionista), Adela Alcázar González (funcionaria), Jesús Peñamil Rodríguez (funcionario), Marcos Peñamil Alcázar (universitario), Francisco Artero Montalván (abogado), Esperanza (empleada banca), Antonio Manuel García Yedra (profesor), Demian Antolin, Sebastián Muriel Gomar, MĒ Cruz Carbajo Carbajo (médico), Natacha Seseña Díez (historiadora), Antonio Gago Rodó (filólogo), Manuel Monguió Pereda, José M. Rodríguez Calleja (jubilado), Miguel Angel Pérez García (metalúrgico), F. Valdivieso, Alicia Ríos (historiadora), Berenguer - Pérez, Antonio Martín Serrano (inspector trabajo), José J. Giménez Sánchez (profesor univ.) , Manuel Andrés Santos Carrasco (ordenanza), Miguel I. Ruano Marco (médico), Jean Claude Juston (autónomo host.), Ignacio Mejía Gómez, José Miguel Pozanco Ceular (licenciado dcho.), Juan Antonio Benito Andreu (jubilado), Miguel A. García Verduugo, Concepción Fernández Callaba, Cristino Bermúdez Salcines (funcionario), Carmela Salcines Charterina (ama de casa), Angeles Granados Toveda (médica), Francisco Macià Mateo (militar), Gloria Martín Granados (estudiante), Enrique Prado de la Riva Castillo (político), MĒ del Pilar García Méndez (maestra música), Santiago Pino Suñer (médico), Carlos Riva Musa (poeta), Manuel Antuña García (abogado), MĒ Victoria Pérez García (profesora EM jubilada) , Rafael Berenguer V. de la Plaza (profesor EM jubilado), Isabel Arenas Ferriz (profesora), Carmen Barrios Gosalves (administrativa), Bárbara Ortiz Ríos, Josefa Ivars (ama de casa), Llum Ventura Gil (empresaria), Emilio Rodríguez Castelló (aparejador), MĒ Dolores de Marcos Sopedra (ama de casa), Jesús Moral García (profesor jubilado), MĒ Angeles Gil Sanz (ama de casa), Cristina Moral Gil (téc. laboratorio), Francisco Manzano Pastor (pensionista), Francisco Ayala Ocaña (pensionista), José Expósito Carranza (pensionista), Pedro Galiano Sacristán (jubilado), Olga Ortún Elizondo (estomatóloga), Gustavo Farias de la Torre (psicoanalista), Marisol Iturrralde Roger (psicóloga), José MĒ Fernández López (psicólogo), Francisco Javier Rincón Prieto (administrativo), Kari Noren Andersen (encargada), Enrique Herrera Arce (comercial), Gunilla Herrera Noren, Vicente Villalba Martín, Raquel Benchimol Garrido (maestra jubuilada), Enrique Soler Benchimol (maestro jubilado), Raquel Meliveo Benchimol (maestra), Fe Pilar Rubio Rubio (jubilada), MĒ Belén García Rubio (funcionaria), Lidia García Rubio (funcionaria), Juan Fernández Ortega (profesor bach.), Jesús Moreno Callerrada (maestro), Piedad Reino Guzmán (ama de casa), Jesús Moreno Reino (conductor)


Este manifiesto se ha financiado con la aportación de todos y cada uno de sus firmantes. Los que aparecen como anónimos han pedido que sus nombres no aparezcan.
Teléfonos: 677268957y 617268383 -Página Web: www.noescierto.net – E-mail: info@noescierto.net – N° de cuenta 2100-2235-19-0200157245